Golden Globes: ecco tutti i vincitori della serata!
Ieri sera si sono svolti ad L.A i Golden Globes, i premi della Foreign Press Ass per l’industria dell’intrattenimento, tra i premi più prestigiosi. E’ un antipasto degli oscar e degli Emmy.
Ecco la completa lista dei vincitori:
Miglior Film Drammatico
Vincitore: Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Miglior Attore in un film drammatico
Vincitore: Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Steve Carell, Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma
Miglior attrice in un film drammatico
Vincitrice: Julianne Moore, Still Alice
Jennifer Aniston, Cake
Felicity Jones, The Theory of Everything
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild
Miglior film comedy o musical
Vincitore: The Grand Budapest Hotel
Birdman
Into the Woods
Pride
St. Vincent
Miglior attore in un film comedy/musical
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel
Bill Murray, St. Vincent
Joaquin Phoenix, Inherent Vice
Christoph Waltz, Big Eyes
Miglior attrice in una serie drammatica
Vincitrice: Ruth Wilson, The Affair
Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Julianna Margulies, The Good Wife
Robin Wright, House Of Cards
Miglior regista
Vincitore: Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Ava Duvernay, Selma
David Fincher, Gone Girl
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Miglior attore in una serie drammatica
Vincitore: Kevin Spacey, House of Cards
Clive Owen, The Knick
Liev Schrieber, Ray Donovan
James Spader, The Blacklist
Dominic West, The Affair
Miglior serie drammatica
Vincitore: The Affair, Showtime
Downton Abbey, PBS
Game of Thrones, HBO
The Good Wife, CBS
House of Cards, Netflix
Miglior attrice in una mini-serie o Tv Movie
Vincitrice: Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Frances O’Connor, The Missing
Allison Tolman, Fargo
Miglior Film Straniero
Vincitore: Leviathan, Russia
Force Majeure Turist, Sweden
Gett: The Trial of Viviane, Israel
Ida, Poland/Denmark
Tangerines Mandariinid, Estonia
Miglior attore in una serie comedy
Vincitore: Jeffrey Tambor, Transparent
Louis C.K., Louie
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
William H. Macy, Shameless
Miglior sceneggiatura
Vincitore: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, and Armando Bo, Birdman
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn, Gone Girl
Richard Linklater, Boyhood
Graham Moore, The Imitation Game
Miglior attrice non protagonista in un film drammatico
Vincitrice: Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Miglior film d’animazione
Vincitore: How to Train Your Dragon 2
Big Hero Six
The Book of Life
Boxtrolls
The Lego Movie
Miglior attrice in un film comedy/musical
Vincitrice: Amy Adams, Big Eyes
Emily Blunt, Into the Woods
Helen Mirren, The Hundred-Foot Journey
Julianne Moore, Map to the Stars
Quvenzhané Wallis, Annie
Miglior attore non protagonista in una mini-serie o film tv
Vincitore: Matt Bomer, The Normal Heart
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo
Bill Murray, Olive Kitteridge
Jon Voight, Ray Donovan
Miglior Canzone Originale
Vincitrice: “Glory,” John Legend and Common (Selma)
“Big Eyes,” Lana del Rey (Big Eyes)
“Mercy Is,” Patty Smith and Lenny Kaye (Noah)
“Opportunity,” Greg Kurstin, Sia Furler, and Will Gluck (Annie)
“Yellow Flicker Beat,” Lorde (The Hunger Games: Mockingjay — Part 1)
Miglior Score Originale
Vince: Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything
Alexandre Desplat, The Imitation Game
Trent Reznor and Atticus Ross, Gone Girl
Antonio Sanchez, Birdman
Hans Zimmer, Interstellar
Miglior serie comedy
Vince: Transparent, Amazon
Girls, HBO
Jane The Virgin, The CW
Orange Is the New Black, Netflix
Silicon Valley, HBO
Miglior attrice in una serie comedy
Vincitrice: Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Taylor Schilling, Orange Is the New Black
Miglior attore in una Mini-serie o film tv
Vincitore: Billy Bob Thornton, Fargo
Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Matthew McConnaughey, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart
Miglior mini-serie o film tv
Vince: Fargo, FX
The Missing, Starz
The Normal Heart, HBO
Olive Kitteridge, HBO
True Detective, HBO
Miglior attrice non protagonista in una mini-serie o film tv
Vincitrice: Joanne Froggatt, Downton Abbey
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Allison Janney, Mom
Michelle Monaghan, True Detective
Miglior attore non protagonista in un film drammatico
Vincitore: J.K. Simmons, Whiplash
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher